Главная » 2016 » Октябрь » 2 » "Родина моя РОССИЯ"
19:39
"Родина моя РОССИЯ"

"Родина моя РОССИЯ"

«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца».

К. Паустовский.

Именно под таким названием в нашей группе появился патриотический уголок.

Родина, Отечество…. В корнях этих слов близкие каждому: мать и отец, родители, те, кто даёт жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребёнка.

В последние годы идёт переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая всё большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Современные исследователи в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условий в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников рассматривают национально – региональный компонент. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.

Знакомство детей с родным краем: с культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Просмотров: 355 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar